Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Цвет сайта: Ц Ц Ц
обычная версия
версия сайта для слабовидящих
 

Сайт муниципального округа СОКОЛИНАЯ ГОРА
в городе Москве

 
 

Адрес: Медовый переулок, д.12
Тел.: 8-499-785-05-71

 

   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
   Официальные символы
   Совет депутатов
   АППАРАТ
   Публичные слушания
   СМИ
   Новости
   ПОЛИЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ
   Законодательство
   ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА
   Призыв граждан на военную службу
   МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ
   О несчастных случаях на производстве
   Видео заседаний
   НОРМАТИВНЫЕ И ИНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
   Противодействие коррупции
   БЮДЖЕТ
   противодействие терроризму
   ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
   МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА
   Прокурор информирует
   Экология
   Социальная сфера
   МЧС информирует
   Пожарная безопасность
   КОНТАКТЫ

Карта района
Соколиная гора
Карта района Соколиная гора Задать вопрос
руководителю
Задать вопрос

Главная / Новости

Моспочтамту - 303 года!


 

С Днём рождения, Моспочтамт!

22 октября 2014 года исполнилось 303 года со дня учреждения Московского почтамта. Год основания почтового учреждения удалось узнать благодаря многим косвенным источникам, исследователям истории российской почты, а также историческим записям. Например, в библиотеке германского имперского почтамта в Берлине хранится рукопись 1842 года по истории русской почты, которая была написана немцем по имени Jahn'a. Согласно этим историческим записям получается, что «вскоре после битвы при Полтаве (1709 год) в Риге был учрежден русский почтамт вместо прежнего шведского, и что открытие почтамта в Москве последовало в 1711 году».

История с определением даты еще более интересная. Как годом образования Москвы считается год упоминания столицы в летописи, так и Московский почтамт днем своего рождения считает дату первой записи в своих архивных документах. А первая запись «Архивных описей по делам Московского почтамта за время с 1722 по 1831 год» как раз датируется 22 октября.

В 1711 году указом Петра I московская почтовая контора была преобразована в Московский почтамт, во главе которого встал немец Томас Фадемрехт. В ту пору Московский почтамт, известный больше под названием «почтовой конторы» или «почтового двора», представлял собой небольшое помещение с маленьким штатом сотрудников и ограниченным кругом деятельности. К пересылке принимались только правительственные сообщения и купеческая корреспонденция. Почтмейстер и немногие чиновники Московского почтамта были исключительно немцы, плохо владеющие русским языком. Поэтому и в народе, и в официальных документах московский почтамт именовался «немецкой», «заморской» или «казначейской» почтой.

Спустя 300 лет Московский филиал Почты России является локомотивом почтового ведомства. УФПС г. Москвы состоит из шести межрайонных и одного сортировочного почтамта, Автокомбината; в столице функционирует 529 почтовых отделений, представляющих населению широкий спектр почтово-банковских услуг, а общий штат работников филиала составляет 14 тысяч человек.

24.10.2014








Официальный сайт
Правительства
г. Москвы
Правительство г.Москвы Префектура ВАО
г.Москвы
Префектура ВАО г.Москвы
 
Уважаемые жители муниципального округа Соколиная гора!
 
11 июня 2024 года с 12 ч. 00 мин до 13 ч. 00 мин по адресу: 107023, город Москва, Медовый переулок, д.12, состоятся публичные слушания по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Соколиная гора «Об исполнении бюджета муниципального округа Соколиная гора за 2023 год». Участие жителей муниципального округа Соколиная гора является свободным. 
 
Вопросы по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Соколиная гора «Об исполнении бюджета муниципального округа Соколиная гора за 2023 год» Вы можете направить в аппарат Совета депутатов муниципального округа Соколиная гора до 11 июня 2024 года на электронную почту vmo_sgora@mail.ru.
Политика в отношении обработки и защиты персональных данных
Муниципальное образование "Соколиная гора"